klarwetter.deReisewetterAyia NapaNovember
Ayia Napa · Zypern · Ortszeit 09:03 +03:00
26°
Klar
Gefühlt +23°  ·  Min +26° / Max +30°
🌬️ 18 km/h NW 💧 66% 💨 AQI 30 · Akzeptabel 🌍 Famagusta
Min
+26°
Max
+30°
Regen
3%
Sonnenaufgang
05:49
Sonnenuntergang
19:51
Tageslänge
14 Std 2 Min
UV-Index
10 – Sehr hoch
Wind18 km/h NW
Böen27 km/h
Luftdruck1010 hPa
Luftfeuchtigkeit66%
Taupunkt+19°
Sichtweite10 km
Jetzt
+29°
2%
18 km/h
10:00
+30°
2%
14 km/h
11:00
+30°
2%
11 km/h
12:00
+30°
2%
10 km/h
13:00
+30°
2%
7 km/h
14:00
+30°
2%
8 km/h
15:00
+30°
2%
17 km/h
16:00
+29°
3%
25 km/h
17:00
+29°
3%
26 km/h
18:00
+29°
3%
25 km/h
19:00
+28°
4%
23 km/h
20:00
+27°
5%
21 km/h
21:00
+28°
5%
17 km/h
22:00
+29°
3%
17 km/h
23:00
+28°
3%
19 km/h
00:00
+27°
3%
22 km/h
01:00
+27°
3%
17 km/h
02:00
+27°
3%
13 km/h
03:00
+27°
3%
12 km/h
04:00
+27°
3%
10 km/h
05:00
+27°
3%
9 km/h
06:00
+27°
3%
11 km/h
07:00
+27°
3%
10 km/h
08:00
+27°
3%
8 km/h

16-Tage-Vorhersage — Ayia Napa

Stündlich aktualisiert
Mo · Heute · 27 Juli Klar
+30° +26° 3%
Di · Morgen · 28 Juli Klar
+31° +27° 3%
Mittwoch · 29 Juli Klar
+32° +27° 4%
Donnerstag · 30 Juli Klar
+30° +28° 4%
Freitag · 31 Juli Klar
+30° +28° 4%
Samstag · 1 Aug. Klar
+30° +28° 4%
Sonntag · 2 Aug. Klar
+30° +28° 3%
Montag · 3 Aug. Klar
+30° +27° 3%
Dienstag · 4 Aug. Klar
+30° +27° 5%
Mittwoch · 5 Aug. Klar
+28° +27° 6%
Donnerstag · 6 Aug. Klar
+29° +26° 6%
Freitag · 7 Aug. Klar
+30° +27° 5%
Samstag · 8 Aug. Klar
+29° +27° 6%
Sonntag · 9 Aug. Klar
+29° +27° 7%
Montag · 10 Aug. Teils bewölkt
+32° +27° 0 mm
Dienstag · 11 Aug. Klar
+32° +27° 0 mm

Über Ayia Napa

Zyprischer Badeort mit feinen Sandstränden und klarem Wasser.

LandZypern
RegionFamagusta
KontinentEuropa
ZeitzoneAsia/Nicosia (+03:00)
Breitengrad34.9880°
Längengrad34.0000°
LuftqualitätAkzeptabel (EAQI 30)

Klima in Ayia Napa im November

Normalwerte 8 Jahre · beste Reisezeit · Open-Meteo

Beste Reisezeit für Ayia Napa: März–November. Mit einem Wetter von gut ist November ein empfehlenswerter Monat für einen Besuch.

Ayia Napa
Foto: Wikimedia
Oktober November Dezember
Durchschnittstemperatur 23°C 20°C 16°C
Höchsttemperatur 28°C 23°C 19°C
Tiefsttemperatur 20°C 17°C 13°C
Wassertemperatur 26,5°C 24,1°C 21,2°C
Niederschlag 15 mm 42 mm 86 mm
Regentage 4 T 7 T 10 T
Luftfeuchtigkeit 61% 67% 72%
Sonnenstunden pro Tag 10,6 h 8,8 h 7,9 h
Bewölkung 6% 14% 20%
UV-Index (mittags) 6 4 4
Tageslänge 11:18 10:20 9:51
Unsere Bewertung Perfekt Gut Akzeptabel
Temperatur Tag für Tag im November Mittel + gleitender Durchschnitt
15°18°21°24°1611162126
Niederschlag Tag für Tag im November mm
02.14.11611162126
UV-Index Tag für Tag im November Mittagswert, klarer Himmel
05.5111611162126

Klima-Normalwerte berechnet aus Open-Meteo (ERA5-Archiv 8 Jahre, Wassertemperatur über Marine API). UV geschätzt anhand des Sonnenstands.

Weitere Reiseziele in Europa
🌍
Mallorca
Spanien
🌍
Málaga
Spanien
🌍
Barcelona
Spanien
🌍
Teneriffa
Spanien
🌍
Gardasee
Italien
🌍
Bibione
Italien

Wetter Ayia Napa

Datenquelle
Globale Wettermodelle — internationale Vorhersagen
Wetter in Ayia Napa (Zypern): aktuelle Bedingungen und Vorhersage auf 24 Stunden und 16 Tage für die Reiseplanung. Aktuell vor Ort: sind es +26°, klar, Wind 18 km/h. In den nächsten 7 Tagen schwanken die Temperaturen zwischen 26 und 32 °C, mit 7 schönen Tagen und sehr wenig Regen. Klimatisch liegen die Höchstwerte im Juli bei rund 32 °C, die Wassertemperatur bei etwa 28 °C. Beste Reisezeit: meist März–November. Ortszeit (Zeitzone Asia/Nicosia). Daten von Open-Meteo und WeatherAPI.

Häufige Fragen: Wetter & Klima in Ayia Napa

Wie warm ist es im Juli in Ayia Napa?
Im Juli liegt die Höchsttemperatur in Ayia Napa klimatisch bei rund 32 °C (nachts um 25 °C), bei durchschnittlich 0 Regentagen im Monat.
Wie warm ist das Meer in Ayia Napa?
Die Wassertemperatur bei Ayia Napa liegt im Juli im Mittel bei etwa 28 °C.
Wann ist die beste Reisezeit für Ayia Napa?
Die klimatisch angenehmste Reisezeit für Ayia Napa ist in der Regel März–November — dann passen Temperatur, Sonne und Niederschlag am besten zusammen.
Wie wird das Wetter morgen in Ayia Napa?
Für morgen werden in Ayia Napa Höchstwerte um 31 °C erwartet — überwiegend trocken (Regenrisiko 3 %).
Offizielle Wetterdaten vom Deutschen Wetterdienst (DWD) · DWD · Open-Meteo
Aktualisiert: 08:03